Белковые диеты надо ли брать пример с древних людей

Белковые диеты надо ли брать пример с древних людей



Белковая диета: стоит ли приводить пример древних людей?
Какая диета может помочь победить рак, диабет и ожирение?
Томас Кэмпбелл - семейный врач и член Американского медицинского совета по борьбе с ожирением.
Белковая диета, основанная на рационе первобытных людей (также называемая палео-диетой), является популярным направлением в плане питания. Безуглеводная (или значительно ограничивающая потребление углеводов) диета - это новый путь к здоровому питанию, созданный самой природой, и считается, что он также способствует снижению веса. Должны ли мы следовать диете палеолита в 21 веке?
Питание древних: Что вы знаете о палео-диете?
Я не фанат Каменного века. Почему? Во-первых, мы точно не знаем, что ели люди 50 миллионов лет назад. Хотя это можно сделать в соответствии с относительно современным мышлением охотников-собирателей, существует много предположений относительно этого подхода. Данные о питании были собраны в сообществе, но большая их часть исчезла в середине 20-го века. Они были получены различными этнографами, и большинство из них не проходили подготовку по питанию. Доктор Кордейн считает, что "естественная" диета содержит до 65% животной пищи, а доктор Бойд Итон, отец "палеолитической моды", 15 лет назад предположил, что типичный рацион охотников・собирателей на 35% состоит из животной пищи. .
В дополнение к попытке оценить рацион современных охотников-собирателей по записям, созданным 100 лет назад специалистами, не занимающимися диетологией, палеолитическую пищу также можно изучить стандартными археологическими методами. Но это также неполный подход. Охотничьи орудия, сделанные из кости и камня, могут сохраниться на протяжении веков.а как насчет остатков растений? Конечно, они не выжили. Чтобы понять, какое положение в пищевой цепи занимал первобытный человек, они использовали анализ химических изотопов костей. Однако результаты различны. Это также может повлиять не только на пищу, которую вы проглотили.
Недавние данные свидетельствуют о том, что люди употребляли в пищу семена трав, бобовые и крахмалистые части растений за десятки тысяч лет до начала сельскохозяйственной революции и примерно за 10 миллионов лет до того, как началось сельское хозяйство. Эти продукты несовместимы с современной палеолитической диетой, но все признаки указывают на то, что такие продукты присутствовали в эволюции нашего вида гораздо дольше, чем считалось ранее.
Недавно с помощью химического анализа было обнаружено, что он сместился в сторону потребления энергии, получаемой из растений, около 300 миллионов лет назад. Пока неизвестно, ели ли наши древние предки сами растения или они питались травоядными животными.
В чем преимущества палео-диеты? Много мяса или частое голодание?
Во-вторых, мало внимания уделяется условиям жизни людей каменного века. Возможно, они страдали от периодов голода, недоедания и нехватки калорий? Очень вероятно. Как это влияет на интерпретацию преимуществ палео-диеты?
Давно известно, что вынужденное ограничение калорий предотвращает рак. Могла ли потенциальная защита от хронических заболеваний в эпоху палеолита быть больше связана с частыми и строгими ограничениями калорийности, чем с самой диетой? Возможно, настоящий урок древней диеты заключается в том, что если вы находитесь на грани голодания, калории полезны, а случайный недостаток пищи предотвращает развитие хронических заболеваний?
Как ни странно, такой идеи нет во многих современных палеолитических рецептах. Однако сейчас мы видим рекомендации вести пассивный образ жизни и иметь избыток калорий, но при этом есть мясо каждый прием пищи и часто добавлять масло.
Какая диета более эффективна?
Понимая, каким был рацион питания и образ жизни периода палеолита, вы можете прояснить главное. Четко определенной палеолитической диеты не существовало. Каждый с радостью согласится, что пища древних была очень разной в зависимости от региона, климата, времени года и биологического сообщества. Некоторые питались в основном животными, в то время как другие питались растениями. За последние несколько миллионов лет ни один человек не эволюционировал на строгой вегетарианской или веганской диете, но миллионы лет назад наши предки, скорее всего, питались растительной пищей, как и большинство приматов сегодня.
А теперь главный вопрос: какая разница, что они ели? Гипотеза о том, что вам нужно найти естественную диету, безусловно, интересна. Но когда дело доходит до практики, исследования питания, проведенные за последние 100 лет на современных людях, подтверждают потребление большего количества растительной пищи и меньшего количества животной. Это самая большая проблема с палео-диетой.
Население, потребляющее наибольшее количество углеводов, исторически имеет низкую заболеваемость диабетом. Было замечено, что вегетарианцы и невегетарианки стройнее, и одно исследование показало, что даже при одинаковом потреблении калорий, чем больше мяса вы едите, тем больше веса вы набираете. Доказано, что строгая вегетарианская диета замедляет развитие прогрессирующих заболеваний сердца, диабета и рака предстательной железы. Было показано, что бобовые, табуированные в диете Палео, улучшают уровень сахара в крови у диабетиков, и аналогичным образом потребление "вредных" цельных злаков было связано со снижением заболеваемости диабетом, ожирением, сердечно-сосудистыми заболеваниями и некоторыми видами рака.
На лабораторных животных было установлено, что повышенное содержание животного белка в корме стимулирует развитие рака, почечной недостаточности, желчнокаменной болезни. Низкоуглеводная и высокобелковая диета мышей стимулировала атеросклероз, хотя уровень холестерина в их крови существенно не изменился. Было обнаружено, что кишечные бактерии вырабатывают оксид триметиламина, вещество, вызывающее сердечные заболевания, из L-карнитина (питательного вещества, содержащегося в красном мясе). Согласно одному исследованию, чем больше мяса вы едите, тем выше риск развития диабета. Наконец, низкоуглеводные продукты с высоким содержанием белка были связаны с повышенным риском смерти в 2 различных человеческих популяциях.
понял? Это лишь небольшая часть исследований, которые показывают, что мы увеличиваем потребление растительной пищи, такой как цельные зерна и бобовые, и сокращаем потребление животной пищи.
Поэтому я очень нервничаю, когда сторонники высокобелковой палео-диеты предлагают потреблять 35% калорий из белка, в основном мяса. И я беспокоюсь, когда те же самые люди предлагают избегать всех крахмалосодержащих растений, таких как цельные злаки, бобовые и клубни.
Придерживаясь палеолитической диеты, мы окажемся во власти гипотезы о том, что все еще слишком много неизвестного. Есть краткосрочные преимущества, особенно по сравнению со стандартным меню. Это помогает сформировать представление об оптимальном рационе питания. Однако на данный момент палеолитический подход игнорирует данные, собранные современными диетологами о диетах, которые наиболее полезны для здоровья на протяжении всей жизни.
Авторская статья.
Информация на сайте носит исключительно справочный характер и не рекомендует самодиагностику и лечение. По медицинским вопросам обязательно проконсультируйтесь со своим врачом.



3 самые эффективные зимние диеты по мнению диетологов которые помогут похудеть и сохранят здоровье

15.01.2023 6:19:10

Буров

3 самых эффективных зимних диеты от диетологов, которые помогут вам сбросить вес и оставаться здоровыми.
Зима - довольно тяжелое время для организма. Становится меньше холодных солнечных дней и не хватает питательных веществ. Какая диета поможет похудеть зимой без вреда для здоровья - читайте в нашем материале.
Диетологи советуют очень ответственно подойти к проблеме выбора диеты для похудения зимой. Поэтому неправильный подбор схем похудения может привести к неприятным последствиям с точки зр...

Читать весь текст

10 строгих диет звезд для похудения

15.01.2023 6:08:58

Григорий Колесов

10 строгих диет звезд для похудения.
Проблема потери веса беспокоит женщин всех возрастов по всему миру. Сколько килограммов вы можете быстро сбросить? Диета Hard Star доказывает, что реально сбросить 5-10 килограммов или 15-20 килограммов на диете. Речь идет о повышении грамотности и строгом соблюдении режима. Строгая диета предполагает употребление ограниченного количества пищи. Часто рацион беден как с точки зрения количества, так и с точки зрения количества граммов пищи. В этой статье мы ра...

Читать весь текст

Базовые понятия Палео диеты.

15.01.2023 5:18:24

Goltigor

Основная идея палео-диеты.
Несмотря на доступность продуктов питания в современном мире, палео-диета имитирует рацион питания каждого человека на Земле до сельскохозяйственной революции (около 500 поколений назад). Палео приветствует продукты, способствующие укреплению здоровья (свежие фрукты, овощи, красное мясо, морепродукты), продукты, богатые полезными питательными веществами (клетчатка, витамины, фитонциды, омега-3, полиненасыщенные жирные кислоты) и продукты с низким гликемическим индексо...

Читать весь текст